Onda net

Publicado em 02/01/2019 08h19

Secretários paraibanos serão empossados nesta quarta


Os secretários de Estado serão empossados na manhã desta quarta-feira (2), no Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural, em João Pessoa. A confirmação foi feita pelo governador João Azevêdo (PSB).
 
Ele também informou que já na quinta-feira (3) fará uma reunião com todos os auxiliares para estabelecer metas para cada secretaria. Segundo João, as metas serão avaliadas a cada três meses.
 
Confira os nomes anunciados:
 
Escritório de representação em Brasília - Suely Santiago (secretária) e Adauto Fernandes (secretário executivo)
 
Secretaria Executiva da Controladoria Geral do Estado - Breno Wanderley
 
Procon-PB - Késsia Dantas
 
Agência de Regulação da Paraíba - João Vicente Machado (engenheiro)
 
Secretaria Executiva de Finanças - Mário Sérgio
 
Secretário Executivo do Orçamento Democrático - Célio Alves (pasta vinculada à Secretaria de Planejamento)
 
Secretaria de Desenvolvimento e Articulação Municipal - Ana Cláudia Vital
 
Secretária de Estado do Desenvolvimento Humano - Gilvaneide Nunes da Silva
 
Secretaria Executiva de Segurança Alimentar - Roseana Meira 
 
Secretaria Executiva de Desenvolvimento Humano - Francisca Denise
 
Secretaria de Cultura – Damião Ramos Cavalcanti (escritor e integrante da Academia Paraibana de Letras)
 
Secretário Executivo de Cultura – Milton Dornelas (atual diretor do PRIMA)
 
Codata – Krol Jânio Palitot
 
Espep - Luciane Alves Coutinho (superintendente)
 
Funad - Simone Jordão Almeida
 
Lifesa - Carlos Alberto Dantas
 
Detran-PB - Agamenon Vieira
 
Fundac - Noaldo Belo de Meireles
 
Fundação Casa de José Américo - Viviane Coutinho
 
Funesc - Marinézia Gomes Tomé
 
Cehap - Emília Correia Lima
 
Cagepa - Marcus Vinícius Neves (ex-superintendente da Caixa Econômica Federal)
 
Docas - Gilmara Pereira Temóteo
 
Aesa - Porfírio Loureiro (novo diretor-presidente)
 
PBTur - Ruth Avelino
 
Junta Comercial do Estado - Simão de Almeida Neto
 
IPHAEP - Cassandra Figueiredo
 
Secretaria de Segurança Pública - Jean Francisco Bezerra Nunes
 
Secretaria Executiva da Segurança - coronel Lamark Victor Donato
 
Delegado Geral - Isaías José Dantas Gualberto
 
Delegada Adjunta - Cassandra Maria Duarte Guimarães
 
Comandante da Polícia Militar - coronel Euller de Assis Chaves
 
Subcomandante da Polícia Militar - coronel de Almeida Rosas
 
Comandante do Corpo de Bombeiros - coronel-bombeiro Marcelo Augusto de Araújo
 
Subcomandante do Corpo de Bombeiros - coronel-bombeiro Lucas Severiano de Lima
 
Ouvidor e Corregedor do Corpo de Bombeiros - coronel Jair
 
Secretaria Executiva de Administração - Jaqueline Fernandes Gusmão
 
IMEQ - Arthur Bonfim
 
Sudema - Fábio Andrade (advogado)
 
Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer - José Marco
 
Secretaria Executiva de Juventude - Priscilla Gomes
 
Secretário Executivo de Agricultura Familiar e Desenvolvimento do Semiárido - Jonildo Cavalcanti (PCdoB)
 
Secretaria Executiva de Mulher e Diversidade Humana - Lídia Moura (PMN)
 
Secretaria Executiva de Administração Penitenciária - João Paulo Barros
 
Secretário Executivo de Energia e do PAC - Robson Barbosa (pasta atrelada à Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos)

 


TAGS
    Nenhum resultado encontrado.


COMENTÁRIOS
Bookmark and Share